1. 0
  2. 1

Les portes ouvertes

Côte d'Or

Lycée Agricole de Beaune

  • Samedi 01 février 2020 : Spéciale parcoursup
    de 9h à 13h
  • Samedi 14 mars 2020 : toutes formations
    de 9h à 13h
    • Samedi 16 mai 2020 : journée orientation
      de 9h à 13h

    Lycée Agricole de Quetigny

  • Samedi 08 février 2020
    de 9h à 16h
  • Samedi 14 mars 2020
    de 9h à 13h

Lycée Agricole La Barotte - Haute Côte-d'Or

  • Samedi 28 mars 2020 : Toutes filières
    de 9h à 17h

Lycée Agricole de Plombières lès Dijon

  • Samedi 08 février 2020
    de 9h à 16h
  • Samedi 14 mars 2020
    de 9h à 13h

Doubs

Lycée Agricole Granvelle - Dannemarie sur Crête

  • Samedi 15 février 2020 :  PostBac
    de 9h à 15h
  • Samedi 14 mars 2020
    de 9h à 17h
  • Samedi 13 mai 2020 - Post 3ème
    de 14h à 18h

ENIL Mamirolle

  • Samedi 15 janvier 2020
    de 9h à 17h
  • Samedi 14 mars 2020
    de 9h à 17h

 

Jura

Lycée Agricole Lons le Saunier - Mancy

  • Samedi 08 février 2020 :  PostBac
    de 9h à 15h
  • Samedi 14 mars 2020
    de 9h à 12h et de 13h30 à 17h30

Lycée Agricole Lons le Saunier - Montmorot

  • Samedi 08 février 2020 :  PostBac
    de 9h à 15h
  • Samedi 14 mars 2020
    de 9h à 12h et de 13h30 à 17h30

ENILBIO Poligny

  • Samedi 15 février 2020 :  PostBac
    de 9h à 17h
  • Samedi 14 mars 2020
    de 9h à 17h

Nièvre

Lycée Agricole de Cosne Cours sur Loire

  • Samedi 14 mars 2020 : Toutes formations
    de 9h à 17h
  • Samedi 16 mai 2020 : Toutes formations
    de 9h à 17h

Lycée Agricole du Morvan - Château-Chinon

  • Samedi 08 février 2020 de 9h00 à 12h00
    Spécial BTSA
  • Samedi 21 mars 2020 de 9h00 à 16h30
    Vendredi 15 mai 2020 de 13h30 à 18h

Lycée Agricole de Challuy - Nevers

  • Samedi 08 février 2020 : Formations post-bac
    de 9h00 à 13h00
  • Samedi 14 mars 2020 : Toutes formations
    de 9h00 à 17h00

Lycée Agricole de Plagny-Sermoise

  • Samedi 14 mars 2020 : Toutes formations
    de 9h00 à 17h00
  • Samedi 16 mai 2020
    de 9h00 à 17h00

 

Haute-Saône

Lycée Agricole Etienne Munier - Vesoul

  • Samedi 01 février 2020
    de 9h00 à 13h00 sur le site de Vesoul et 9h00 à 16h30 sur le site de Port sur Saône
  • Samedi 14 mars 2020
    de 9h00 à 17h00 sur les deux sites

Saône-et-Loire

Lycée Agricole de Charolles

  • Vendredi 20 mars 2020
    de 16h00 à 19h00
  • Samedi 21 mars 2020
    de 9h00 à 12h00
  • Samedi 16 mai 2020
    de 10h00 à 13h00

Lycée Agricole de Fontaines

  • Mercredi 29 janvier 2020
    de 14h00 à 18h00
    Journée informations Post-Bac - BTSA ACSE, BTSA PA, BTSA APV, BTSA AP
  • Dimanche 15 mars 2020
    de 10h à 18h
    informations sur les formations, animations diverses, projets d'élèves, découverte de l'établissement, entretiens...

Lycée Agricole Mâcon Davayé

  • Samedi 08 février 2020
    de 9h00 à 13h00
  • Journée spéciale BTS
  • Samedi 14 mars 2020
    de 9h00 à 16h00

Lycée Agricole de l'horticulture et du paysage de Tournus "les Perrières"

  • Mercredi 29 janvier 2020
    de 14h00 à 17h00
    Journée informations Post-Bac
  • Samedi 14 mars 2020
    de 9h00 à 17h00
    Présentation des filières Générale, Technologique et Professionnelle
    par les apprenants et l'équipe éducative, Animations, Vente de végétaux
  • Samedi 16 mai 2020
    de 9h à 12h

Lycée Forestier de Bourgogne à Velet - Etang sur Arroux

  • Samedi 28 mars 2020
    de 9h à 17h
    Présentations des formations du lycée et du CFPPA.
  • Vendredi 15 mai 2020
    de 13h30 à 17h
    Présentations des formations du lycée et du CFPPA.

Yonne

Lycée Agricole d'Auxerre - La Brosse

  • Samedi 08 février 2020
    de 9h00 à 13h00 - Formations supérieures
  • Dimanche 22 mars 2020
    de 10h00 à 17h00
  • Vendredi 15 mai 2020
  • de 16h30 à 19h00

Lycée Agricole Albert Schweitzer - Champs sur Yonne

  • Samedi 21 mars 2020
    de 9h00 à 17h00
  • Mercredi 13 mai 2020
    de 9h00 à 17h00

Territoire de Belfort

Lycée Agricole Lucien Quelet - Valdoie

  • Samedi 01 février 2020 :  PostBac
    de 9h00 à 12h00
  • Samedi 14 mars 2020 : 
    de 9h00 à 17h00
  • Samedi 16 mai et dimanche 17 mai 2020 : Fête des fleurs et du paysage
    de 9h00 à 17h00